Видео

Раскопки античной сельскохозяйственной усадьбы в районе Джемете увенчались успехом

19 июня 2017, 08:14Видео

Свыше двухсот артефактов было передано Анапскому музею Горгиппия. В основном это предметы домашнего быта, орудия труда, монеты и строительные остатки. Поражает возраст находок – все они датированы примерно 4-2 веком до нашей эры. Сейчас большая часть артефактов находится в архиве музея.

Несмотря на свой возраст, некоторые находки неплохо сохранились. Один из самых любопытных экспонатов – фигурный сосуд в виде быка с чашей на спине. Фемиамтеи – так называли эти сосуды древние греки. С их помощью жители просили у богов богатый урожай.

Обнаружили и вещи покрупнее. Три пифоса археологи буквально собирали по кусочкам. Это специальные емкости для хранения продуктов и жидкостей. Особо крупные использовались даже в качестве жилья, например, всем известная бочка философа Диогена.
Такие каменные плиты обычно встречаются в курганах. По предварительной версии этот круг – жертвенник. С его помощью задабривали богов подземного мира. Естественно, все жертвы были мирными: вино, пшеница, фрукты и овощи.

Остальные артефакты сейчас находятся в архиве Анапского археологического музея. Их необходимо зарегистрировать и пронумеровать, а также придать некоторым находкам «музейный» вид. Эти экспонаты планируется включить в экспозиции лишь в следующем году.

Комментарии