Видео

Почему Черное море меняет цвет?

21 июня 2017, 08:37Видео

Такое сенсационное сообщение сделали ученые НАСА. На снимках из космоса видно, что наше море приобрело бирюзово-жемчужные оттенки, хотя ранее всегда было темно-синее. Специалисты говорят, что это связано с цветением особого фитопланктона — кокколитофоридов, количество этих водорослей в последнее время возросло.

Кроме изменения цвета массовое цветение водорослей может пагубно сказаться на морских обитателях, так как в воде резко сокращается количество кислорода. Но экологи неблагоприятных прогнозов пока не делают. Между тем, исследователи отмечают, что смена цвета моря в начале лета - обычная ситуация, которая происходит каждый год, просто в этот раз фитопланктона стало больше.

Комментарии

29 июня 2017, 23:52Василий

Не надо говорить, что каждый год море меняет цвет. Да , меняет по временам года.Осенью, зимой, летом, весной. Но бирюзовым цветом впервые.Я думаю , что это связано с вбиванием сто метровых свай при строительстве моста и плюс трубо -укладывание Турецкого потока.Ведь бирюзовым оно стало от Б.Утриша и до керченского пролива. Отсюда и массовая гибель дельфинов.К стати, очень много рыбы ушло в Азовское море.

Ответить