Видео

На курорте началась борьба с американской бабочкой

22 июня 2017, 08:14Видео

В Анапе продолжают обработку зеленых насаждений от вредных насекомых. На этот раз от Американской белой бабочки. Ее гусеницы представляют большую опасность для плодовых деревьев и кустарников. Это насекомое – один из карантинных вредителей. У бабочки нет естественного врага в природе, поэтому бороться с ней приходится человеку. 

Эти насекомые теплолюбивы и хорошо чувствуют себя во влажном климате. В этом году Американскую белую бабочку в Анапе обнаружили 6 июня. На деревьях появились целые колонии. Хоть сама бабочка и безобидна, одна особь может отложить до трехсот яиц. Из них появляются прожорливые гусеницы. Наиболее уязвимы клен и шелковица. Под удар попадают и плодовые деревья. Совсем  недавно вредители распробовали листву грецкого ореха.

Самый действенный способ борьбы с вредителем – обработка пестицидами. Современные препараты безвредны для людей. Главное – соблюдать правила безопасности  и тщательно мыть обработанные фрукты и овощи перед употреблением.

Борьба с бабочками ведется повсеместная. Обрабатываются деревья и кустарники. Особенно тщательно в курортной зоне, ведь гусеницы, способны вредить не только деревьям, но и человеку, они могут вызывать аллергию. Все зеленые зоны курорта под контролем специалистов Зеленстроя, а вот частные территории - ответственность землесобственников.

За сезон бабочки как правило воспроизводят два поколения, первый этап продолжается с июня до середины июля, следующее поколение начнет вредить с середины августа. Специалисты напоминают - от эффективности борьбы с вредителем будет зависеть здоровье урожая. 

Комментарии