Видео

Митинг-реквием собрал сотни анапчан

23 июня 2017, 11:55Видео

Вспоминали о страшных событиях сороковых годов  на митинге-реквиеме. Он прошел на старом кладбище у братской могилы советских воинов и жителей, погибших в годы Великой отечественной войны. 

Возложение цветочной корзины – как символа памяти и уважения героям-освободителям. Только в этой братской могиле похоронено свыше двухсот солдат и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной воины.

080 Валерий Королев
заместитель главы муниципального образования город-курорт Анапа
00:51 – Сегодня мы несем память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто воевал в партизанских отрядах, и эта память будет вечной. Мы эту память передаем молодежи, сегодня мы видим, что с каждым годом на этот митинг «Реквием» приходит больше и больше молодых людей, которые достойно, я уверен, пронесут вахту памяти в своей жизни. Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений, слава народу-победителю! – 01:19

Сегодня звучали и слова благодарности в адрес ветеранов. Николай Корнеевич получил офицерское звание уже в 18 лет, а в 19 стал командиром батареи реактивных установок прославленных Катюш. Вспоминает, что обладал невероятной выдержкой. После контузии под Берлином отказался от госпитализации. Поправившись буквально через пару дней, продолжил сражаться за Родину. День памяти и скорби для него особенная дата.

Патриотическое движение в городе воинской славы организовано на самом высоком уровне. Активная молодежь принимает участие во всех памятных мероприятиях. Эстафету памяти передают и самым юным анапчанам. Владимир Корзаченко специально взял с собой дочку Марию. В их семье воевали прадедушка и прабабушка. По его словам, эту страницу истории необходимо открывать детям с самого раннего возраста.

Ровно в 10 утра по традиции была объявлена  Всекубанская минута молчания. В городе остановилось движение транспорта и работа предприятий. Автомобилисты подали звуковые сигналы. Как символ единения и скорби всех анапчан. Ведь пока жива память о погибших солдатах, живет и их героический подвиг.

Комментарии