Видео

В Анапском музее открылась экспозиция посвященная подводной археологии

28 июня 2017, 08:59Видео

На ней представлены как предметы найденные профессионалами, так и случайные находки. Ученые говорят, что благодаря этим артефактам можно проследить многовековую морскую историю курорта и с определенной степенью точности предположить чем торговали в этих краях две тысячи лет назад.

В реконструкции античного якоря использованы настоящие свинцовые детали, которым около 2 тысяч лет. Их нашли в окрестностях города-курорта. Еще две обнаружили совсем недавно в районе Высокого берега. Андрей Шапочкин занимается дайвингом около пяти лет. Работает энергетиком, но в Анапе жили дед и прадед, отсюда и тяга к морю. Исторические находки — это всегда сюрприз, тем более такие уникальные.

Дайверы сотрудничают с учеными достаточно давно. Действовали по методике: выставили буй, место сфотографировали. Важен не только предмет, но и место, где он был найден, окружение. Теперь якорь и его детали — часть экспозиции, которая открылась на территории музея «Горгиппия». Ее посвятили шестидесятилетию подводной археологии на месте, где в античные времена находились греческие колонии, а затем — Боспорское царство. Точно сегодня не скажет никто, но, вероятно, что якоря нашли в районе, где корабли вставали на рейд сотни лет подряд.  

В экспозиции также есть стенд посвященный 19 веку, в планах не только сделать ее постоянной, но и расширить находками времен Великой Отечественной войны.

Комментарии