Видео

В центре "Смена" откроется Парк Будущего

06 июля 2017, 08:27Видео

15 июля во Всероссийском детском центре «Смена» пройдет торжественное открытие «Парка будущего».  В соответствии с поручением Президента РФ и распоряжением Правительства Российской на базе «Смены» создан Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий. Это уникальная учебно-тренировочная площадка, на которой будут представлены лучшие программы и методики в области ранней профориентации, повышения интереса детей к трудовой деятельности.

Создание Центра является системным государственным шагом, направленным на совершенствование механизмов профориентации, популяризации рабочих профессий и инженерных специальностей, обеспечение массовости подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров.

Центр оснащается современными техническими средствами и объектами инфраструктуры для практического освоения профессиональных компетенций: станками с ЧПУ, авиационными и другими учебными тренажерами, 3D-принтерами и сканерами, станциями подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов, роботами, системами с использованием нейрокомпьютерных интерфейсов, лабораторным оборудованием, т.е. всем необходимым для погружения детей в профессии ТОП-50 и профессии будущего.

Центр станет базовой площадкой для подготовки Национальной сборной России по профессиональному мастерству для участия в европейских и мировых чемпионатах, в частности, в мировом чемпионате 2019 года, который пройдет в России.

В 2017 году в профориентационных сменах Центра продолжительностью 21 день примут участие 5400 детей. По утвержденной Министром образования и науки Российской Федерации Концепции развития Центра уже с 2017 года программами Центра будет охвачено 40 регионов. В планах до 2025 года до миллиона детей должны пройти подготовку по соответствующим программам по всей стране.

Инфраструктура Центра будет состоять из Тренировочного комплекса национальной сборной и центра профессий «Парк будущего» - образовательных павильонов, сгруппированных по шести направлениям: «Промышленность», «Строительство», «Сервис и дизайн», «Информационные технологии», «Транспорт», «Профессии будущего». Каждое направление представлено главным отраслевым павильоном кластера  и павильонами профессий.

Главный отраслевой павильон кластера является площадкой для знакомства детей с профессиями кластера и состоит из кинотеатра с возможностью воспроизведения фильмов в формате 3D, музея профессий, выставки, кабинетов диагностики профессиональных предрасположенностей и учебных классов. Одновременно каждый из шести главных отраслевых павильонов будет принимать до 100 посетителей. Двадцать шесть павильонов профессий будут оснащены оборудованием для практической работы.

«Со многими организациями мы активно взаимодействуем в рамках «Парка будущего», привлекаем лучших специалистов со всей страны, инновационные технологии и разработки. У наших ребят есть уникальная возможность пообщаться и поучиться у экспертов таких корпораций как «Роскосмос», «Ростех», «Росатом» и многих других.   Деятельность Центра основывается на принципах государственно-частного партнерства и взаимовыгодного сотрудничества всех заинтересованных сторон: органов государственной власти, крупнейших российских корпораций, ведущих образовательных организаций, институтов гражданского общества.

Государство обеспечивает создание инфраструктуры Центра за счет средств федерального бюджета. Партнерам предлагается совместное создание образовательного и презентационного пространства Центра, оснащение современным промышленным и учебным оборудованием, обеспечение участников смен расходными материалами, необходимыми для проведения профессиональных проб, а также направление в Центр в качестве наставников высококлассных специалистов.

Результатом совместной работы станет проведение совместных профильных смен и профориентационных программ с участием высококвалифицированных рабочих и инженеров компаний-партнеров, отработка новейших моделей профессионального самоопределения, использование партнерами успешного опыта Центра, участие детей сотрудников компаний в программах Центра, а также презентация компаний как лидеров в работе с детьми в области популяризации рабочих профессий- отмечает директор ВДЦ «Смена» - Нижник Евгений Алексеевич.

Комментарии