Видео

Медицинская сестра - профессия благородная

17 июля 2017, 08:48Видео

Высокий сезон - настоящее испытание для всех сфер курорта. Но есть отрасли, которые не имеют права давать сбои даже в пиковые нагрузки, так как на кону человеческие жизни. Речь идет о медицине. В городской больнице Анапы ежедневно проходит до 20 операций. Успешность которых зависит не только от хирургов, но и от младшего и среднего медперсонала. Операционная медсестра - специальность по-настоящему недооцененная, а между тем на ассистентах хирургов лежит колоссальная нагрузка и ответственность. И в том числе от их профессионализма зависит исход всей операции. 

Операционная медсестра Ольга Залесская всю свою жизнь посвятила самой благородной и гуманной профессии. Но признается, что быть медиком не только почетно, но и очень ответственно. Каждый день в руках операционной бригады человеческие жизни, и нет права на ошибку. Даже когда сам чувствуешь себя не хорошо.

Она первой заходит в операционную и покидает ее последней. Подготовить инструментарий, настроить оборудование, а после операции пересчитать и обработать все инструменты. На ней же контроль за стерильностью и порядком. Одним словом, именно операционная сестра создает нужную атмосферу в хирургии.

Обычно у нее в день до 6 операций, некоторые, бывает, длятся по пять часов. И все это время в условиях колоссальной физической и эмоциональной нагрузки она наравне с хирургом не отходит от операционного стола. Но о смене профессии даже не думает.

В больнице ее считают незаменимым сотрудником. Если ассистирует Залесская, то любая операция пройдет гладко, уверены коллеги. В городской больнице Анапы в год проводится до 7 тысяч операций и за каждой спасенной жизнью стоит не только хирург, но и боец невидимого фронта - операционная медсестра.

 

Комментарии