Видео

В казачьей станице прошел фестиваль «Атамань свадебная»

В казачьей станице прошел фестиваль «Атамань свадебная»
17 июля 2017, 19:09Видео

В выставочном комплексе «Атамань» прошел один из самых романтичных и красивых фестивалей этого сезона – «Атамань свадебная». Именно в этот день во всех уголках казачьей станицы можно было увидеть свадебные традиции казаков.

Торжественное открытие с участием творческих делегаций муниципальных образований края, по традиции,  состоялось на сцене у хаты «Станичное правление». В ярком и веселом параде женихов и невест приняли участие и анапчане: ансамбли «Шумай» и «Ка-На» из ДК ст-цы Гостагаевской показали зрителям один из обрядов.

На анапском подворье винодела Неболыголова гостей традиционными песнями и веселыми шутками встречали ансамбль «Приморочка», хор русской песни «Любава», аккордеонист Игорь Виеру. Также артисты Приморской ЦКС показали посетителям двора обряд выкупа невеста.   

В «Дитячей хате» ребят и их родителей развлекали сотрудники Анапской централизованной библиотечной системы. На книжной выставке были представлены книги о свадьбе в целом и об особенностях обрядов и обычаев кубанской свадьбы.

Для родителей провели  игру-викторину «Свадебные колокола», в ходе которой многие посетители значительно расширили свои знания о праздновании различных свадебных годовщин. Кроме того, каждый желающий получил памятную листовку с расшифровкой родственных связей, возникающих в результате объединения двух семейных кланов после свадьбы. Популярностью у взрослых посетителей хаты пользовались плакаты с  шуточными советами по организации семейной жизни, размещённые на стенах.

Самые юные посетители хаты (дети до 5 лет) научились делать своими руками ромашку – символ семьи, любви и верности. Дети постарше, с помощью библиотекарей освоили навыки создания памятного украшения для гостей свадьбы – цветка-бутоньерки из атласных лент. Надо отметить, что это занятие пришлось по вкусу не только девочкам. Мальчишки с не меньшим интересом и увлечением орудовали иголкой и ниткой.

МБУК «Творческо-методический центр»

Комментарии