Видео

. «Парк будущего» открылся во Всероссийском детском центре «Смена»

18 июля 2017, 08:47Видео

Там запустили обратный отсчет до начала всемирного первенства среди молодых профессионалов. В этом году оно пройдет в Абу-Даби — столице Объединенных Арабских Эмиратов. На анапском побережье на, только что построенной площадке, российская команда проводит сборы. Вместе с тем, современное оборудование и инфраструктуру смогут использовать студенты и школьники из города-курорта.

Это «Парк будущего». Уникальная учебно-тренировочная площадка, на которой участники движения молодых профессионалов будут будут оттачивать свое мастерство. Всего шесть павильонов: «Строительство», «Сервис и дизайн», «Промышленность», «Транспорт», «Профессии будущего» - сейчас это, например, робототехника, список постоянно пополняется. А «Информационный технологии» - будущее, которое уже наступило.

Облачное приложение — это специальная программа в сети Интернет. Туда же можно вывести информацию с датчика утечки газа, климатические сенсоры. Новую инфраструктуру показывают заместителям министра образования России, а также представителям российских компаний. Центр «Смена» 32 года назад открывался именно как профориентационная площадка. Сегодня здесь говорят о фактическом возврате к истокам с поправкой на развитие технологий.

Здесь же — центр подготовки национальной сборной по профессиональному мастерству для участия в международных чемпионатах. Движение чем-то похоже на олимпийское. Символический обратный отсчет времени до первенства мира, которое пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах. Впервые Россия принимает в нем участие по всем дисциплинам. В «Смене» участников сборной учат преодолевать стресс, общаться на английском языке и другим навыкам.

В Российском министерстве образования называют центр одним из ключевых в модернизации системы подготовки кадров. И здесь стоит еще одна важная задача — гарантировать молодым профессионалам трудоустройство.

Тем временем муниципальные власти уже договорились с руководством «Смены» и представителями министерства образования об использовании новой инфраструктуры. В этом году молодые профессионалы из Анапы достаточно уверенно выступили на уровне региона и приняли участие в чемпионате страны.

Комментарии