Видео

В заповеднике Утриш ученые ведут перепись лишайников

18 июля 2017, 08:55Видео

Геннадий Урбанавичус и его жена Ирина — одни из ведущих исследователей лишайников, известны не только в России, но и в мире. Работают в Институте экологии севера Кольского научного центра Российской Академии наук. В заповедник Утриш приезжают с 2014 года. Их работа называется инвентаризацией.Задача — обойти большую часть заповедника, чтобы описать все виды лишайников, которые здесь растут.

В мире насчитывается 26 тысяч видов лишайников. Здесь уже обнаружили 400, причем десятая часть — виды, о которых сами специалисты говорят, как об интересных, редких, причем, не только для России. Это не организм, а скорее, небольшая замкнутая экосистема. Симбиоз гриба и водорослей. Ученые называют их «первопроходцами». Сначала на голой скале или заброшенном каменном строении селятся лишайники, затем постепенно формируется слой почвы в котором селится трава, а затем дерево.

Примерно так в джунглях терялись целые города. Специалисты отмечают, что еще 100 лет назад большей части деревьев здесь не было. Кроме того, появление или исчезновение определенных видов лишайника может говорить о наличии в воздухе различных примесей, и, даже, об изменении климата.

Некоторые виды нельзя определить на месте. Их будут изучать в лабораторных условиях с помощью микроскопа.

Комментарии