Видео

Пожарный надзор отпраздновал 90-летие

20 июля 2017, 08:29Видео

Россия всегда особое внимание уделяла пожарной безопасности. Деятельность инспекторов пожарного надзора очень важна, ведь именно они призваны предупреждать, выявлять и пресекать эти нарушения путем проведения различных профилактических мероприятий и проверок, наблюдать за исполнением предъявленных исполненных требований. И сегодня огнеборцы празднуют свой профессиональный праздник.

В этом году исполняется ровно 90 лет со дня образования надзорной пожарной деятельности. 18 июля 1927 года на очередном Всероссийском совещании пожарных было принято положение «Об органах государственного пожарного надзора».

В их арсенале нет пожарных гидрантов и огнетушителей, их главное оружие это слово. Подкрепленное статистикой и нормами законодательства. Они призваны предотвращать трагедии. Сотрудники анапского пожарного надзора свою службу несут ежедневно, и даже сегодня, в свой профессиональный праздник они как обычно на посту. Как отмечает руководитель, коллектив хоть и небольшой, зато профессиональный и надежный. Леонид Бурнайкин работает в отделе надзорной деятельности с 2003 года. Имеет ряд наград. За неоценимый вклад в работу при подготовке к Сочинской олимпиаде, был награжден благодарностью Президента России. Отмечает - работа сложная, на инспекторах лежит большая нагрузка и ответственность.

 

Его коллега по отделу Степан Домниди из династии пожарных. Его Отец всю жизнь посвятил борьбе с огнем. Старший брат – руководитель пожарной части. Сам Степан выбрал сложнейшую профессию дознавателя. С начала этого года в Анапе произошло 60 пожаров. Именно ему приходится устанавливать причины. Как отмечает инспектор – большинство трагедий случается по вине самих людей. Безответственное отношение к нормам пожарной безопасности зачастую и приводят к трагедии.

 

Постоянная профилактическая работа ведется с руководителями предприятий и социальных учреждений. Проводятся профилактические беседы, выдается наглядный материал. Детям информация доносится в интересной игровой форме, проводятся игры и конкурсы противопожарной тематики. Одним словом, огнеборцы невидимого фронта прилагают все усилия, что бы трагических  случаев стало меньше.

Комментарии