Видео

Виноградарство - в числе приоритетных профессий

20 июля 2017, 08:46Видео

Одним из ведущих направлений агропромышленного комплекса Кубани является виноградарство. В Анапе развитие этой отрасли поддерживается администрацией города. И как результат - все больше фермеров выбирают данное направление. В селе Гай-Кодзор живет целая династия виноградарей. За гектарами полей отец с сыновьями ухаживают самостоятельно. 

Алексей Косенко выращивает виноград на протяжении 40 лет. За это время он смог освоить все тонкости профессии виноградаря. 3 гектара полей почти полностью засажены кустами янтарной ягоды. В основном это столовые сорта – восторг, консул, лиана, плевен и другие.

Кроме плантаций в полях, фермерская династия успевает обрабатывать и двенадцать соток земельного участка. Здесь они выращивают персики, абрикосы, помидоры и другие фрукты и овощи. Считают, ни один метр Кубанской земли не должен пустовать.

Фермеры признаются, сегодня на Кубани заниматься сельским хозяйством выгодно, в том числе и благодаря значительной поддержке государства. На этапе закладки виноградников финансово поддержал муниципалитет, местные власти помогают и наладить сбыт продукции. Семье Косенко, как и сотням других фермеров, предоставляют бесплатные места на ярмарках-привозах. И уже сейчас семья Косенко планирует расширить свой бизнес, к выращиванию винограда добавить и его переработку.

Комментарии