Видео

Школы начали подготовку к новому учебному году

20 июля 2017, 11:33Видео

Обеспеченность учебниками будет стопроцентной. На бюджетные и внебюджетные деньги идут ремонты в коридорах, классах, спортзалах. Наша съемочная группа побывала в Цибанобалке и увидела, что значит взяться за дело с размахом.

Новая кровля над спортивным залом. После этого сделали косметический ремонт. Осталось обновить разметку. В актовом зале работы еще идут. Помимо общешкольных мероприятий, здесь еще занимаются два танцевальных коллектива. На полу новенькая плитка. Напольное покрытие постепенно заменяют по всей школе: в коридорах и классах, также постепенно заменяют двери на пластиковые. Вместе с тем, новое, ли старое — все должно быть в рабочем состоянии и выглядеть опрятно.

Помогают депутаты. Местные и краевые. В этом году муниципалитет выделил 300 тысяч рублей, чтобы заасфальтировать оставшуюся часть двора. 1 сентября в 16 школу, которая находится в селе Цибанобалке пойдут около 1 тысячи 300-т учащихся, в том числе из хутора Воскресенский, Верхнего Джемете. Несколько лет назад из-за демографии и миграции количество учеников росло примерно на сто в год. Сейчас школа переполнена. В муниципалитете проблема на контроле, но необходимо финансирование из вышестоящих бюджетов. Пока здесь занимаются оптимизацией. Там где сейчас кабинет домоводства раньше была школьная библиотека. Здесь уже сделали ремонт, можно сказать, установленного образца. Книги раскладывают в специальном хранилище - складском помещение. В относительно небольшой комнате — самая популярная литература. Это офис для приема и выдачи. Заказал — на следующей перемене получил.

На 1 сентября все школы города-курорта будут обеспечены учебниками на 100 процентов. Необходимо приобрести более 46 тысяч книг на сумму свыше 17 миллионов рублей. В Цибанобалке тоже принимают учебники. Часть на замену, но есть и новинки: право и астрономия для 11 -класса. По словам директора, подготовка школы должна завершится в первые дни августа.

Комментарии