Видео

Борьба с амброзией продолжается

24 июля 2017, 08:26Видео

"Искоренить" угрозу в прямом смысле. В Анапе продолжают борьбу с вредным карантинным растением - амброзией. Ежедневно городские службы освобождают от сорняка парки, скверы и газоны вдоль дорог. На помощь выходят и общественники, еженедельно по пятницам в городе и сельских округах проводятся субботники.

В третьем микрорайоне вдоль улицы Омелькова высадился десант муниципальных работников. Это специалисты централизованной бухгалтерии администрации. На закрепленном за ними участке много густой растительности, среди которой скрывается и вредоносная сорная трава. Ее удаляют вручную, вместе с корнем. В прицеле внимания каждый квадратный метр. Нельзя допускать цветения травы, поэтому такие субботники по решению главы города, стали регулярными. Сегодня в разных районах города работали порядка 130 сотрудников администрации. Кроме того, свой вклад вносят и общественники. В каждом районе ТОСы организуют экологические акции, подключаются и жители, они очищают от сорняка не только частные территории, но и прилегающие к ним участки.

На въездных трассах косят вредоносную траву новенькие газонокосилки Зеленстроя. Эта же современная техника помогает  поддерживать порядок в парках и скверах города. Любят свой сельский парк и в поселке Виноградном. Здесь регулярно работают косари.

 Однако есть и примеры безответственного отношения к своей земле и к окружающим людям. На Анапском шоссе, вдоль элитной застройки в частном секторе амброзия готовится зацвести пышным цветом. Бросаются в глаза и пышные кусты вредоносной травы и у магазина Лонг, прямо на въезде в город. Между тем борьба с карантинным сорняком закреплена законодательно и является обязательной для всех землепользователей. Но дело даже не в административной ответственности, важно понимать, что любовь к городу проявляется и в том насколько мы неравнодушны к тому, что нас окружает.

 

Комментарии