Видео

21 июля годовщина со дня открытия первой здравницы в Анапе

24 июля 2017, 08:33Видео

Сегодня это санаторий «Маяк». Одному из исторических зданий стремятся максимально вернуть первозданный внешний облик. Для этого используют материалы архивов и старинные фотографии.

Это первый корпус санатория. Здание появилось в начале 20 века с открытием доктором Владимиром Будзинским санатория на Высоком берегу. Рассчитав розу ветров он вычислил, что именно в этом месте в воздухе самая высокая концентрация йода и именно отсюда начиналась тропа, которую врач рекомендовал для пеших прогулок. Надпись на первом корпусе санатория обнаружили в этом году, когда снимали штукатурку. Ее фактически обновили свежей краской. Деревянную пристройку реконструируют опираясь на сохранившиеся фотографии. Анапские художники восстанавливают портрет самого Будзинского, который появился уже в советское время.

Санаторий открылся 21 июля 1900 года. За два года до этого Владимир Будзинский получил кредит в Харьковском земельном банке, фактически взял ипотеку. Начинание оказалось перспективным. В то время такое лечение было доступно только состоятельным персонам, до Анапы на воды было принято ездить в Европу. Через пять лет это была уже целая сеть санаториев. Уставный капитал акционерного общества составлял 600 тысяч царских рублей. В переводе на современные деньги — сотни миллионов. Документы и личные вещи Будзинского хранятся в анапском краеведческом музее.

Сейчас лечение водой и грязями доступно человеку со средним достатком. В «Маяке» сегодня одновременно могут поправлять здоровье более 180 человек. Первый анапский санаторий был исключительно летним. Зимой Будзинский писал книги и занимался продвижением своего проекта. Его последователи стремятся сделать Анапу круглогодичным курортом в большей степени, чем сегодня.

 

Комментарии