Видео

ГИМС проводит рейды по выявлению нарушителей на воде

25 июля 2017, 08:35Видео

Во время летнего сезона усиливается контроль за безопасностью не только на суше, но и на воде. Патрульные службы государственной инспекции по маломерным судам постоянно мониторят анапскую бухту в целях обеспечения безопасности жителей и гостей курорта, которые предпочитают активный отдых на море.

Жаркая погода и небольшое волнение моря – не помеха для любителей активного отдыха на воде. Как правило это и рыбалка и разные виды водных аттракционов, а так же просто морские прогулки. Но на воде, как и на дороге есть свои требования и правила, за соблюдением которых пристально следит инспекция по маломерным судам. Вот и первый нарушитель. Катер укомплектован всем необходимым, но на пассажирах нет спасательных жилетов, а номер и название судна нанесены на корпус неправильно. На первый раз судовладельцу выносят устное предупреждение.

А этот прогулочный катер укомплектован всеми средствами безопасности, пассажиры в спасательных жилетах. Но налицо – явный перегруз. Нередко в погоне за заработком судовладельцы берут на борт больше людей, чем разрешают нормы безопасности. Но таким предпринимателям заработать больше все равно не получится, так как придется заплатить штраф.

При выходе в море, все судовладельцы должны иметь при себе судовой билет и права на управление маломерным судном. Владелец этого водного аттракциона (6715) вышел в море с людьми без документов. С такими  прокатчиками у инспекторов разговор короткий.

В нынешнем сезоне к эксплуатации допущено 14 стационарных баз-стоянок маломерных судов и 19 стоянок используемых с целью проката. Все незаконные выходы в море выявляются и пресекаются круглосуточно.

Поплатиться рублем за нарушение водного законодательства может и любой отдыхающий, важно знать, что при прокате гидроцикла или иного маломерного судна без документов штраф грозит не только его владельцу, но и самому пользователю. Государственная инспекция маломерных судов напоминает жителям и гостям курорта о необходимости соблюдения правил безопасности на воде, чтобы отдых не омрачило никакое происшествие.

 

Комментарии