Видео

В Супсехе решают проблему водоотведения

25 июля 2017, 08:47Видео

В городской администрации взяли на контроль ситуацию с подтоплением домовладений на улице Шевченко в селе Супсех. Сегодня рассматривается вариант с прокладкой полукилометрового бетонного желоба, чтобы вода не скапливалась в низине. Специалисты считают такой вариант оптимальным.

Жительница Супсеха Галина Калиничева рассказывает заместителю главы города-курорта Анжелике Бузуновой, как во время проливных дождей улица Шевченко превращается в один большой поток. По ее словам, все началось пару лет назад, после того, как отремонтировали автотрассу, ведущую в Сукко и Утриш. Раньше там был специальный желоб для воды. По нему она уходила за пределы населенного пункта. Не так давно дорожники пытались исправить ситуацию, но безуспешно.
 
Пока каждый житель улицы защищает двор как может. Один из них просто перестал ставить машину в гараж, так как там скапливается вода. Многие, как и Галина Ивановна, пытаются максимально закрыться от потока. Трасса, она же улица Советская в Супсехе, находится в ведении вышестоящих властей. Муниципалитет не занимается ее обслуживанием. Вместе с тем, на местном уровне ищут пути решения. Специалисты предлагают построить вдоль всей улицы бетонный желоб до обводного канала. Этой весной его расчистили. По нему ливневые потоки из Супсеха стекают в реку Анапка.
 
Длина такого бетонного желоба около 500 метров. Специалисты подготовили смету, работы займут около месяца. Общая их стоимость порядка 1 миллиона рублей. Ситуация находится на контроле в городской администрации. Если предложенный вариант окончательно утвердят, то необходимо будет искать деньги. В бюджете или во внебюджетных источниках. 

Комментарии