Видео

В краеведческом музее открылась уникальная выставка

09 августа 2017, 11:25Видео

От античности – к современности. В выставочном зале краеведческого музея разместилась уникальная коллекция прошлого и настоящего.  Керамические изделия античной и средневековой эпохи – это истоки гончарного мастерства с тысячелетней историей. Кувшины, пелики и амфоры  найденные на раскопках в Анапе демонстрирует многовековое развитие керамического производства.  Причем у некоторых  древних амфор вместо привычного  плоского основания –заостренное продолговатое дно. И этому есть свое объяснение.

 

Здесь же работы и современных гончаров из Подмосковья. Почти тысяча  экспонатов представлены в единой технике «Гжель».  Забавные игрушки, сувенирная продукция, а также декоративная посуда  -в самых неожиданных исполнениях. Гжельский промысел достиг наивысшего исторического расцвета в 13 веке. Это изделия традиционного русского искусства из фарфора с ручной росписью.  Их отличительной чертой является рисунок кобальтом на белоснежном фоне.  

В технике исполнения рисунка присутствуют всего 4 элемента – гжелевая роза, листовая роспись,  сетка и кудрины. Впрочем изначально роспись изделий производилась несколькими красками. Единый формат в бело-синем исполнении стал использоваться только после указа Петра Первого.

 

Эта выставка проходит в Анапе уже 13 год подряд и пользуется неизменным успехом у жителей и гостей города курорта.

 

Выставка будет работать до конца сентября. Так же здесь проводятся мастер-классы, на которых гости смогу сами погрузится в процесс изготовления гончарных изделий и познакомиться с тонкостями гжельской росписи.  Экспозиция расположилась по адресу улица Протапова,1 в здании краеведческого музея.

 

Комментарии