Видео

В Анапе начался второй сезон американской белой бабочки

11 августа 2017, 09:55Видео

Это насекомое - одно из карантинных вредителей. Ее гусеницы наносят серьезный вред плодовым деревьям и кустарникам. В Анапе с ней ведут планомерную борьбу, чтобы сохранить зеленые насаждения курорта.

 

Это второе поколение бабочки. Первое пришлось на июнь. Тогда взрослые особи успели отложить яйца и вот пришло время активизации гусениц. Они оплетают ветки паутиной, создавая для себя благоприятную среду. Листва же при этом засыхает. Деревья обрабатывают специальным пестицидом, он безвреден для человека. Определенные сложности подкидывает погода. В жару репеллент быстро теряет свои свойства, а во время дождя смывается с листьев. Приходится обрабатывать одни и те же зоны несколько раз.

Обработку начинают рано утром. Особое внимание уделяют деревьям у дорог. Гусеница может упасть на машину и перебраться в другой регион. Ликвидировать очаги можно не только с помощью пестицидов, но и механическим способом.


В этом году на уничтожение американской белой бабочки администрация выделила 900 тысяч рублей. Из тридцати тысяч деревьев успели обработать больше половины. На этой неделе «Зеленстрой» опрыскал насаждения в районе курортной зоны, в Ореховой роще, сквере имени Гудовича и ряде городских улиц. Далее специалисты отправятся в Алексеевку, а после начнут обработку зеленых зон в сельских округах.

 

Комментарии