Видео

Династия семьи Малашенко более 40 лет сохраняет культуру села

11 августа 2017, 09:58Видео

В  советские годы каждый крупный совхоз Кубани имел свой  Дом культуры. Не был исключением и совхоз «Первомайский» села Юровка. Всю свою творческую и трудовую жизнь связал с работой в родном сельском клубе Виктор Петрович Малашенко. Еще в составе школьной агитбригады впервые дебютировал как певец и танцор. Окончив училище, молодой специалист вернулся в родное село и  был принят на должность балетмейстера, а в 1979 году назначен директором Дома культуры села Юровка. По следам отца пошел и его сын Сергей Малашенко, который продолжил его дело.

Для коллег и жителей села он был просто Петровичем. И в таком обращении  выражалась огромная симпатия и уважение. Его знали многие не только в селе и районе, но и по всему Краснодарскому краю.  Родным детищем и большой отрадой для Виктора Петровича всегда был Народный самодеятельный коллектив казачьей песни. Хор был создан в 1985 году из числа рабочих и служащих отделения № 1 совхоза «Первомайский». В 2011 году коллективу было присвоено звание «Народный». Неоднократно хор  становился лауреатом районных и краевых конкурсов.

 

Виктор Петрович 37 лет проработал в должности директора местного ДК. За успехи и достижения получил звание Заслуженного работника культуры Кубани. Во многом помогал надежный тыл – с Ольгой Павловной вместе они прожили более 40 лет.

 

В 2014 году Виктор Малашенко ушел из жизни, но дело его живет. Руководство Домом культуры взял на себя его сын Сергей. Сейчас он не только возглавляет сельский клуб, но и руководит хореографическим коллективом «Самоцветы».

В 2008 году коллектив получил звание «образцовый художественный». В его репертуаре 30 постановок, в которых занято более 50 детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет. А 2 недели назад коллектив вернулся из Испании, откуда привез дипломы лауреатов международного конкурса. Как признается сам Сергей, иногда приходится трудно, но продолжать культурную династию семьи – дело чести.

Сейчас у семьи Малашенко – горячая пора. Необходимо нарабатывать материалы и готовиться к новым концертам. Кроме этого Дому культуры села Юровка выделена крупная сумма денежных средств для капитального ремонта. И теперь Сергею Малашенко предстоит завершить то, о чем так мечтал его отец - сделать сельский клуб по-настоящему современным и доступным, что бы для каждого селянина он стал вторым домом.

 

 

 

Комментарии