Видео

Православные христиане отпраздновали Медовый Спас

16 августа 2017, 10:28Видео

Торжество вместило в себя и народные традиции. С него начинается Успенский пост, прозванный в народе "лакомкой" из-за обилия сладкой выпечки. Мед принято освещать в храмах. Он становится не простым угощением, но еще и подарком. Его преподносят в знак уважения, а также раздают нуждающимся. А праздничный стол должны украшать традиционные блюда: блины с медом, маковые коржи, медовуха и сладкая выпечка.

Воле храма преподобного Серафима Саровского представлен мед самых разных сортов. У Лии Николаевны своя пасека. Она занимается пчеловодством уже 20 лет. Семейное ремесло подхватили и дети. Привозят в храм свою продукцию не первый год. Каждая баночка сделана как "для себя" , поэтому пчеловоды ручаются за качество и вкус. Весь мед осветили, с утра от покупателей не было отбоя. Для Лии Громовой праздник Медовый спас имеет большое значение.

Медовый спас - первый из трех. За ним следуют яблочный и ореховый спасы. В христианстве спасение означает проявление любви Бога к людям. В эти дни принято освещать воду, мед, фруктовые плоды.


Медовый спас дает начало успенскому посту. Он длится всего две недели, однако считается одним из самых строгих. Практически во все дни нельзя есть даже рыбу. Елизавета с утра побывала на службе. По словам прихожанки, для нее пост - это прежде всего духовное очищение.

По словам протоиерея Александра, праздник имеет духовное значение. Медовый спас - это не просто праздничный стол, а соблюдение традиций церкви.

 

Комментарии