Видео

Раиса Лукманова трудится на благо родной станицы

16 августа 2017, 10:32Видео

Раиса Лукманова - заместитель председателя Совета ветеранов Анапского сельского округа, 7 лет после выхода на пенсию трудится на благо родной станицы. В совете сразу три отдела проводят приемы граждан, помогают пожилым людям и организовывают встречи с младшим поколением. Во всей этой работе она принимает самое активное участие. К ней обращаются не только за конкретной помощью, но и за простым советом. По словам Раисы Кузьминичны, больше всего ветеранам необходимо внимание.

Вечный огонь – один из главных символов победы в Великой Отечественной войне. В станице Анапская рядом со стелой воинской славы Совет ветеранов установил памятник участникам трудового фронта и детям войны. Финансирование получили от местной администрации и депутатов. Раиса Кузьминична принимала активное участие в создании монумент. (063)


Раиса Кузьминична родилась и выросла в Усатовой Балке. Она коренная казачка. В 1862 году ее прадеды основали хутор. По воле судьбы в юности ей пришлось уехать из Анапского района. Сначала закончила Суриковское училище, потом объездила с мужем почти всю среднюю Азию. Из-за работы супруга, оставаться на одном месте долго не получалась. Попробовала себя во множестве профессий: от повара до начальника отделения связи. Когда родственники предложили ей вернуться, она не раздумывая согласилась.

Помимо основной деятельности в Совете ветеранов, Раиса Лукманова ведет активную волонтерскую деятельность. Она приносит пожилым людям продукты и лекарства. Участвует в организации праздников, ведет прием граждан в Совете. На полках множество наград. Все это общая заслуга, считает председатель Совета Эдуард Мовян. И отмечает, вклад Раисы Лукмановой в общее дело не возможно переоценить.

Сейчас Раиса Лукманова помогает воспитывать четверых внуков. Один из них учится в казачьем классе. В семье особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Ну а как жить по совести и добиваться намеченных целей, бабушка всегда готова подсказать.

В 70 лет она не собирается уходить на пенсию. Говорит, у нее еще много идей и планов, как минимум на пол века хватит.  И желание помогать людям намного сильнее, чем усталость. 

Комментарии