Видео

"Оранжевый мяч" собрал всех любителей баскетбола

16 августа 2017, 12:19Видео

Дети и взрослые приняли участие в открытом краевом турнире по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», который уже традиционно проходит в Анапе. Данный вид спорта — один из самых демократичных, при этом он не уступает в зрелищности, а кое в чем, даже, превосходит классический баскетбол.

Площадка с половину стандартной баскетбольной, одно кольцо. Атаки чаще, динамики больше. Соревнования шли на 9 площадках по олимпийской системе. Правила смешанные. Например, после забитого мяча следует розыгрыш, как в классическом баскетболе, в том время как в стритболе игра продолжается. Таким образом тем немного снижается, ради массовости. Игры проходили в трех возрастных категориях, до 16 лет, от 17 до 18 и старше 19 лет. Соревновались 175 команд — около 700 человек.

Спортсмены из Ухты были заметны на площадках. На сборы в Анапу приехали около пятидесяти спортсменов, как юных так и взрослых. Тренеры решили, что участие в таком турнире будет полезным опытом. И выставили сразу несколько команд разного возраста. Среди них Александр он занимается баскетболом 5 из 17-ти лет. Начал по примеру старшего брата.

В итоге взрослая команда ухтинцев завоевала третье место. По два призовых места у команд из Казани, Сочи, Новороссийска, Абинсккого и Новопокровского района. Юноши и девушки из города-курорта Анапа взяли по «серебру». В городе-курорте, помимо спортивных залов, десятки уличных площадок, где можно заниматься уличным баскетболом. Сегодня это не только полезно, но и актуально. Этим летом данный вид спорта включили в программу Олимпийских игр 2020 года.

Комментарии