Видео

Археологи отметили профессиональный праздник

16 августа 2017, 12:21Видео

15 августа свой профессиональный праздник отмечают археологи всего мира. Музей "Горгиппия" решил преподнести коллегам особый подарок. Сегодня открылась уникальная экспозиция с находкой, датируемой IV-IIIвеками до нашей эры. Сложенную из каменных блоков конструкцию обнаружили во время экспедиции Института археологии РАН неподалеку от села Юровка. По предположениям археологов, она предназначалась для погребальных и поминальных обрядов, или же служила площадкой для алтаря.

Погребально-поминальное сооружение привезли на территорию "Горгиппии" по предложению руководителя раскопок Ирины Рукавишниковой. Для этого конструкцию разобрали, пронумеровали каждый элемент. В археологическом заповеднике объект воссоздали по фотографиям и чертежам. Даже строительный раствор соответствует древним технологиям - это смесь глины и песка. В преддверье своего профессионального праздника археологи подарили находку музею.

"Горгиппия" - единственный в России музей-раскоп под открытым небом. Посетители могут взглянуть не только на развалины античного города. В его стенах созданы постоянные экспозиции разнообразной тематики. Пару месяцев назад музей пополнился экспонатами с раскопок в районе Джемете . Во время экспедиции у села Юровка были найдены и мелкие предметы: керамическая посуда, стеклянные украшения, железные орудия труда. После завершения реставрации их передадут в Анапский археологический музей.

С 27 на 28 августа музей "Горгиппия" будет участвовать в ночи кино. Жители и гости города-курорта смогут побывать на традиционной акции "Кино на крепости". На Русских воротах будут демонстрировать исторические фильмы. А на территории музея проведут костюмированное шоу "Герои арены".

Комментарии