Видео

Завершился прием заявок на конкурс «Самый уютный дворик»

17 августа 2017, 11:09Видео

Уже завтра соберется специальная комиссия, которая определит победителей. Представители территориального местного самоуправления отмечают, что Анапа с каждым годом хорошеет, благодаря инициативе жителей, а также неравнодушных предпринимателей.

Это так называемая «зеленая» автостоянка на улице Лермонтова 121. Руководитель местного территориального общественного самоуправления не припомнит, чтобы в Анапе где-то была еще такая же. Аналогичные есть в Европе, а в России — только в Москве. Ее обустроили совсем не давно. Пока трава в лунках дикая. В будущем году их специально засеют. Получится газон на котором можно будет поставить машину. Территория принадлежит одному из отелей.  А это территория перед частным домовладением, земля муниципальная, но хозяин решил, что будет за ней ухаживать. Вместо привычной стоянки — лужайка с элементами ландшафтного дизайна. Этот фасад — образец современной городской среды. Есть место для автомобилей, но хватает и зелени. Его решили выставить на конкурс. Елена Чумакова в общественном самоуправлении уже десять лет. По ее словам, горожане стали больше думать об эстетике.

С фасада — обычный высотный дом, во дворе — калина красная, черемуха. Есть молодые вишни, которые уже плодоносят, недавно посадили орех. Восемь лет назад, когда Валентина Павловна сюда переехала на этом месте были мусор, да бурьян. Сейчас разнообразие растительности почти как в ботаническом саду. Даже тыквенные семечки здесь не выбрасывают, авось взойдет - … и -всходит. Сегодня во дворе практически не осталось места под посадки. Здесь постепенно переходят к озеленению фасадной части , а также готовы делиться цветами с теми, кто хочет также посадить что-нибудь в своем дворе.

Этот двор выдвинули на городской конкурс. Его итоги начнут подводить уже на днях. Победителей наградят на главной сцене в День города-курорта. Призовые деньги целевые и пойдут на дальнейшее благоустройство.

 

Комментарии