Видео

Жители 12 микрорайона собрали подписи против установки площадки для сбора ТБО

18 августа 2017, 08:42Видео

Жители 18 дома в 12 микрорайоне спорят о том где расположить площадку для мусорных контейнеров. Сначала управляющая компания была вынуждена ее перенести, потому что собственник земли расторг договор аренды, но новая точка не утроила часть жильцов и они собрали подписи, чтобы вновь ее перенести. По ходу выяснилось, что новое место хуже старого. Коммунальщики поясняют, что действуют в соответствии с текущей волей собственников, при этом предлагают альтернативу.

Место под контейнерную площадку отмечено строительной лентой. Подрядчики уже начали работать, однако жильцы протестуют. По их словам, здесь уже десятилетия разбит палисадник за которым ухаживают жители дома, кроме того, рядом проходит водопровод. Кроме того, часть которого придется убирать защищает низину от ливневых потоков. Если сделать все так, как сейчас планируется, то низину будет топить.

В управляющей компании поясняют, что действуют в соответствии с решением жильцов.. Его утвердили на общем собрании и коммунальщики по закону обязаны подчиниться. До этого контейнеры стояли рядом с этой площадкой которая принадлежит товариществу собственников жилья «Рубин». Жильцы восемнадцатого дома в 12 микрорайоне платили за ее аренду, однако собственник договор расторг.

Тогда контейнерную площадку расположили здесь, уже на своей земле Однако часть жильцов стала настаивать на переносе и собрала необходимое число подписей. После таких, отчасти вынужденных изменений жильцы, которые были не против переноса говорят, что начали снова собирать подписи.

Коммунальщики поясняют, что нынешняя чехарда связана еще и с тем, что сегодня никто не хочет платить за вывоз чужого мусора, а граждане часто даже не задумываются чьи это контейнеры, если им по пути. В управляющей компании предлагают альтернативу: так называемую «позвонковую» систему, когда машина подъезжает к дому в определенное время. Жильцы говорят, что в принципе не против, тем более, что так уже было раньше. В все в их руках, а дело за подписями.

Комментарии

18 августа 2017, 09:37Цветочек

Кончится все тем, что мусор эти "противники" будут "по пути" подбрасывать на контейнерные площадки соседних домов, например у д. 21. Зачем ждать позвонковую машину. Аргумент об оплате "чужого мусора" несостоятелен, так как жители оплачивают услугу утилизации ТБО только из расчета своей собственной квартиры.А управляющей компании зачем это объяснять людям? Некомпетентным жильцом легче манипулировать (не только в отношении ТБО, но и другой общедолевой собственности жильцов этого дома), да и управляйкам нести ответственность за меньшее количество контейнерных площадок дешевле, хотя денежки за всё со всех получают! Люди! Вникайте в суть вопроса! Кто за вас примет ответственность за отходы от вашего дома?

Ответить