Видео

Николай Свечников раскрыл секрет "правильного" мёда

19 сентября 2017, 08:42Видео

Чтобы получить максимальную производительность от пчел, сначала нужно самому хорошенько потрудиться, создать для маленьких трудяг идеальные условия, ну и просто любить свое дело.  

Николай Свечников знает все тонкости медопроизводства. За плечами 35 лет стажа. В село Витязево переехал из Сибири, там у него была большая пасека, насчитывающая порядка 150 пчелосемей. Здесь же всего 50 ульев, однако, по словам пчеловода, для стабильного дохода этого вполне достаточно.  На качевой пасеке в течение сезона он вместе со своим трудолюбивым штатом объезжает все самые медоносные поляны  района. Сейчас сезон сбора меда подходит к завершению, количество и качество полезного лакомства радует.

Пасечник признается, самое главное в пчеловодстве - подходить к делу с душой, пчелы все чувствуют и отвечают взаимностью. Да и вдвойне приятно, когда профессия приносит не только доход, но и удовлетворение.

Кроме меда Николай Свечников реализует и другие полезные продукты  пчелопроизводства – пергу, забрус, пыльцу, маточное молочко. По словам пасечника проблем со сбытом продукции нет, в Анапе созданы все условия для развития сельского хозяйства.

 

В двадцатых числах вместе с делегацией от Анапы Николай Свечников примет участие в специализированной агропромышленной выставке в Краснодаре. Где он сможет не только обменяться опытом с коллегами, но и наладить сбыт своей продукции в другие районы края.


Комментарии