Видео

На курорте прошла конференция «Через библиотеки к будущему"

20 сентября 2017, 08:36Видео

Библиотека — это не просто собрание книг и место, где можно пообщаться с единомышленниками. Результатом эволюции может стать площадка, где будут генерироваться идеи: научные, философские, общественно значимые. Об этом, а также о других действенных механизмах развития библиотечной системы, шла речь на конференции «Через библиотеки к будущему», которая открылась в Анапе. Ее организовали министерство культуры Краснодарского края при поддержке всероссийских общественных организаций, а также библиотек Анапы и Новороссийска.

Молодежь возвращается в библиотеки, эту тенденцию необходимо поддерживать, во многом подстраиваясь под потребности читателей. Пространство должно стать информативным, интересным, книги и чтение— это уже не цель а, скорее, повод. Об этом говорили на мероприятии, которое объединило более 130 библиотекарей и ученых со всей России.

Так проходили мероприятия, посвященные 80-летию со дня образования Краснодарского края в библиотеках города-курорта. Игры, викторины и, даже, небольшой спектакль.
Ряд библиотечных специалистов считает, что организация досуга — не единственный вектор. В библиотеках можно проводить семинары, встречи на которых будут вырабатываться новые идеи, зарождаться проекты.

Перемены диктует современный уклад жизни: все больше литературы переводится в аудиоформат и электронные текстовые файлы. Интернет способен вместить все, что написало человечество на всех языках, начиная от глиняных табличек, папирусов. Все это постепенно сканируется и выкладывается в глобальную сеть.

В том числе и на эту тему пройдут дискуссии. Конференция продлится пять дней. Библиотекари обсудят книжные новинки, и, что немаловажно, встретятся с писателями.

 

 

Комментарии