Видео

Анапчанка Тамара Лобуренко пережила оккупацию

20 сентября 2017, 08:43Видео

В прошлом году отметила свой 90-ий юбилей, но несмотря на почтенный возраст, в деталях помнит подробности событий, которые развивались в Анапе в годы Великой Отечественной.

Тамаре Георгиевне 91 год. Сейчас она живет в большой семье, помогает воспитывать двух правнучек, делая всё возможное, чтобы их детство было счастливым и беззаботным. А они, в свою очередь, отвечают ей самым ценным – своей детской и преданной любовью.

 

Детство самой же Тамары Георгиевны было совсем не таким мирным и безоблачным. Ей, как и многим ее сверстникам, пришлось рано повзрослеть, когда в Анапу пришел враг. В 1942 году Анапа была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, и целый год город переживал все ужасы неволи. В дни оккупации в лесах вблизи станицы Гостагаевской и поселка Сукко действовали партизанские отряды. На анапской земле совершали подвиги воины Красной Армии и моряки-черноморцы. Её отец в то время работал на Утрише. И там же в родных утришских лесах примкнул к партизанскому отряду. Первых оккупантов 16 летняя Тамара увидела в Сукко.

В Анапе у семьи была квартира на улице Кирова. Но прямым попаданием немецкой авиабомбы, дом был разрушен. И начались скитания. Местные жители прятали их у себя. Связные от партизан каждый день переводили их из одной семьи в другую, сидеть на одном месте было нельзя.

Никогда не забудет Тамара Георгиевна и момент освобождения Анапы. Русские освободители пришли со стороны Супсеха, жители их встречали как настоящих героев.

 

Курорт был освобожден 21 сентября 1943 года, эта дата навсегда останется особой в истории города и в сердце каждого ветерана.

 

Комментарии