Видео

У мемориала на пересечении улиц Ленина и Советская состоялся митинг

20 сентября 2017, 08:47Видео

Памятная акция накануне Дня освобождения Анапы, объединила более ста человек, в их числе представители администрации, депутаты, школьники, кадеты и общественники.

31 августа 1942 года в Анапу вошли немцы. Испытав все тягости фашистской оккупации, черноморский город не склонил своей головы. Непомерной ценой далась эта победа. Но  Анапа всегда останется городом – крепостью неся высокое звание города воинской славы.

 

Этот мемориал построен именно в этой части курорта не просто так. В годы великой отечественной войны на этом месте располагался передвижной госпиталь. Умерших от ранений хоронили тут же, в братской могиле. Настоятель Свято-Онуфриевского храма, отец Геннадий совершил панихиду по погибшим. А затем память о русских воинах почтили минутой молчания.

В числе участников митинга – кадеты школы имени Героя Советского союза Николая Старшинова. Для них такие мероприятия очень важны, ведь будучи сами под погонами, они всегда помнят о том, что являются защитниками своего Отечества.

 

Среди участников митинга были и те, для кого освобождение Анапы стало семейным праздником. Наталья Понамаренко – дочь ветерана великой отечественной войны. Ее отец в числе воинов советской армии, 74 года назад освобождал город от оккупантов, а мама помогала партизанам. 

В завершения мероприятия к мемориалу легли  венки, цветочные корзины, и десятки гвоздик, как символ того, что память о героях-освободителях живет в сердцах благодарных потомков.

 

Комментарии