Видео

Анапчане почтили память воинов-освободителей

22 сентября 2017, 13:39Видео

В торжественной обстановке сегодня прошел митинг памяти, посвященный 74 годовщине освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. В Сквере боевой славы Анапы собрались ветераны войны, представители общественных объединений и политических партий, студенты и школьники, горожане всех поколений. На почетном месте — те, кто пережил трудные годы. У каждого своя история: когда один год шел за десять.

Когда оккупанты пришли в Анапу Клавдии Боюр было около 14 лет. Она старается рассказывать подробно, чтобы ничего не пропустить. Ее в числе еще более чем двух тысяч мирных жителей на специальном поезде отправили под Херсон. Кого постарше использовали фактически как рабов, а тех кто помладше — в качестве доноров крови.
 
Мысль о побеге не покидала Клавдию Григорьевну ни на секунду. Чудом через линию фронта просочились новости, что Анапа освобождена.
 
Домой удалось вернуться уже в победные дни. Из-за боев и оккупации город оказался практически полностью разрушен, но война не сломала дух его жителей. Тех кто пережил оккупацию, воевал в партизанских отрядах и на фронтах. Каждый год в этот день Анапа вспоминает героев, отдавая дань уважения воинам-освободителям. 
 
По словам председателя городского Совета ветеранов Анатолия Гапонова, сегодня в муниципалитете очень сильна преемственность поколений. 
 
Пара белых голубей в мирное небо, цветы тем кто участвовал в войне, трудился в тылу, так или иначе столкнулся с ее тяготами. После минуты молчания и салютного залпа к мемориалу Вечный огонь возлагают венки памяти от губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и Законодательного Собрания края, от Анапского районного казачьего общества, политических партий и общественных организаций. 

Исполняющий обязанности главы Анапы Юрий Поляков и председатель городского Совета Леонид Кочетов, а также руководитель Совета ветеранов возлагают венок от благодарных анапчан.
В Анапе стало традицией приглашать ветеранов на прием главы - после митинга Юрий Поляков еще раз от души поблагодарил участников тех страшных событий - за мужество и стойкость, за мирное небо над Анапой!

Комментарии