Видео

Фестиваль "Благовест у моря" собрал самых горячих поклонников

26 сентября 2017, 08:38Видео

В городе-курорте стартовал третий фестиваль колокольного звона «Благовест у моря». Его география постоянно расширяется, а число участников растет. Звонари встречаются, чтобы обменяться опытом и показать все возможности по-своему уникального инструмента. Когда концерт был в самом разгаре начался дождь, однако отвагу проявили как звонари, так и зрители.

Троицкий звон разносился над Театральной площадью. Это своеобразная визитная карточка Троицко-Сергиевой лавры — мужского монастыря, основанного в 14 веке Сергием Радонежским в 70 километрах от Москвы. Если на первом фестивале было 15 участников, то в этом году уже 24. Звонари приехали в Анапу, чтобы обменяться опытом, просто пообщаться.

Партии колоколов в свою музыку включали Мусоргский, Чайковский, Римский-Корсаков.

Несмотря на дождь, на Театральной площади собрались несколько сотен зрителей. Галина Филимонова из Москвы. Музыкант по образованию. Тридцать лет назад решила стать звонарем. Руководит ансамблем «Колокола России». Свое выступление они завершали, когда начался ливень.

Некоторые любители колокольного звона приняли вызов погоды. Это может означать, что фестиваль интересен и вполне может стать одной из визитных карточек города-курорта.

 

 

Комментарии