Видео

Первенство России выявило лучших велогонщиков страны

26 сентября 2017, 08:41Видео

Анапа вновь принимает большой спорт. На этот раз на дорогах курорта развернулись велосипедные баталии. 21 регион принял участие в Первенстве России среди юношей 15-16 лет. Это одна из самых трудных гонок – маршрут проложен среди холмистой местности, поэтому до финиша добираются только самые выносливые.

Точкой старта Первенства России стала трасса возле хутора Куматырь. Перед заездом проверка техники, жеребьёвка команд. 107 ребят более чем из двух десятков регионов получают последние инструктажи о правилах поведения на трассе во время заезда. Групповая горная гонка – это сложнейшее испытание. Велосипедистам придется преодолеть почти 80 километров. Сборная Краснодарского края  так же в числе участников.

 

В числе фаворитов– команда из Санкт-Петербурга. Несмотря на юный возраст, ребята настоящие профессионалы, которые уже в этом спортивном сезоне показали отличные результаты. Но перед этим испытанием тренер команды от прогнозов  воздерживается.

 

От Куматыря маршрут гонки продолжился в станицу Натухуевскую. Там велосипедисты разворачиваются и едут до станицы Гостагаевская и разворачиваются вновь. И так три круга. На маршруте расположена контрольная точка. Если спортсмен отстает от общей группы более чем на три минуты – его снимают с соревнований. Уже после первого проезда контрольной точки выбывает сразу 8 участников.

 

После повторного прохождения контрольной точки с дистанции сходят еще около 25 человек. Количество участников резко сокращается. Организаторы соревнований отмечают – велоспортом заниматься с каждым годом становится сложнее. В больших городах трассы перегружены транспортом, а в Анапе для этого есть все возможности. Большую помощь в проведении таких мероприятий оказывается администрация города-курорта.

 

По итогам соревнований на первом месте Вячеслав Полозов из Санкт-Петербурга, на втором также житель Санкт-Петербурга Влас Шишкин, замкнул тройку лидеров Юрий Бутрехин из Кемеровской области.

 

 

Комментарии