Культура

Анапа с размахом отметила международный "День музыки"

Анапа с размахом отметила международный  "День музыки"
04 октября 2017, 08:59Культура

В честь Международного дня музыки во всех школах искусств курорта, в музыкальных школах и в учреждениях культуры города и сельских округов прошел ряд информационно-просветительских и культурно-досуговых мероприятий.

На Театральной площади в честь праздника состоялась концертная программа муниципального духового оркестра под руководством Валерия Степанова. Для жителей и гостей Анапы звучали любимые классические и современные произведения в исполнении анапских музыкантов.

В залах Детской музыкальной школы № 1 и ст. Благовещенской  также прошли праздничные концерты посвященные международному «Дню музыки». В программе выступили солисты, хор младших классов, ансамбль скрипачей, ансамбль казачьей песни «Зиронька». Юные таланты исполнили для зрителей классические, народные и современные музыкальные произведения.

В музыкальном  зале филиала Детской музыкальной школы № 2 п. Виноградного  в этот день  прошла программа «Наполним музыкой сердца». Во время мероприятия присутствующие в зале воспитанники ДМШ №2 получили информацию о музыкальных видах искусства, происхождении инструментов, поучаствовали в конкурсах на знание музыкальных инструментов и  исполнителей. В течение встречи ребята исполнили произведения известных композиторов.

Музыкальный ликбез «Творчество великих композиторов» для всех желающих состоялся в Доме культуры «Алексеевский». Гостями вечера стали жители микрорайона, а также дети, занимающиеся в клубных формированиях ДК. Зрители слушали классические произведения известных композиторов: Моцарта, Чайковского, Римского-Корсакова, Бетховена и др. Ведущий рассказал про творческий путь композиторов и интересные факты их биографии. Затем для присутствующих была проведена музыкальная викторина, на которой они могли проверить свои знания и пополнить кругозор.

А в ДК с. Гай-Кодзор в День музыки состоялась тематическая программа «Ты, музыка, царица всех искусств!».

Ведущие вечера сопроводили зрителей по удивительному царству музыки: рассказали об истории знакомства человека с музыкой, о создании первых музыкальных инструментов, о композиторах, исполнителях и самых известных произведениях, ставших любимыми для миллионов людей. Украшением программы стали солисты Ангелина Федорова, Шушанна Кулиджанян, ансамбль барабанщиков «Ванодзор», семейный дуэт гитаристов-вокалистов Кирилла Данчук и его бабушка Галины Симонян.

Комментарии