Видео

Уникальный анапский трейл-марафон выявил сильнейших

17 октября 2017, 09:23Видео

Вторые соревнования по «трейл-ранингу» - бегу по пересеченной местности приобрели статус международных, увеличилось число их участников. Данный вид спорта становится все более популярным, как альтернатива классическому бегу. Трасса проходит по живописным местам с видами на море. Участники впечатлены красотами, а титулованный французский спортсмен сравнил анапское побережье с родной Нормандией.

Абрау Дюрсо. Воскресное утро. Этим участникам предстоит преодолеть два самых длинных отрезка — порядка 36 и 56 километров. В прошлом году здесь был финиш, сегодня — старт. Рисунок трассы не изменился, но там где был спуск — теперь подъем. В Сукко первый финиш, и старт забега на 18 с половиной километров — дистанция доступная спортсменам любителям.

Людмила из Белоруссии. Работает в команде разработчиков компьютерных игр. С детства занимается плаванием. О забеге узнала в интернете и решила таким образом отметить свой день рождения. Москвичка Наталья занимается бегом, год назад перешла в трейл. Забег в Анапе — часть подготовки к скоростному подъему на Эльбрус в мае будущего года.

Трейл -забег по пересеченной местности, природным ландшафтам. Если в первых соревнованиях приняли участие около 400-т спортсменов, то в этом году уже порядка полутысячи.

Многократный призер европейских и мировых соревнований Орельен Колле сравнил здешние пейзажи с французской Нормандией, откуда он сам родом. Пробежав марафонскую дистанцию он первым финишировал в Анапе.

Главным соперником французского спортсмена стал новосибирец Юрий Тарасов. Многократный победитель российских соревнований, серебряный призер марафона в Барселоне. Долгое время он лидировал, но потерял нить и пробежал почти на три километра больше, но даже при таком раскладе занял второе место.

У каждого участника GPS-трекер, по пути пункты питания. Задача добровольцев, в том числе подбадривать участников до самого финиша.

Организаторы считают, что у Анапы достаточно серьезный потенциал для спортивного туризма, который в России только набирает обороты. Это может стать дополнительным импульсом к развитию Анапы как всесезонного курорта.

В ближайших планах, помимо проведения уже третьих по счету соревнований, запускать новые проекты. Ближе всего к реализации – полумарафон по Пионерскому проспекту и забег по песчаным пляжам.

Комментарии