Видео

Водителям маршруток не до шуток!

18 октября 2017, 08:25Видео

Вот уже второй день подряд в часы пик сотрудники ГИБДД и ДПС останавливают общественный транспорт на дорогах общего пользования. Профилактическое мероприятие «Автобус» направлено на профилактику безопасности пассажиров маршрутных такси и выявление транспортных средств, которые выходят на линию неисправными. Какие меры принимаются для предотвращения подобных нарушений – узнала наша съемочная группа.

Под особым контролем инспекторов весь общественный транспорт; автобусы, маршрутные такси. В разных частях города работают сразу несколько патрулей.

 

В первую очередь –  стандартная проверка водительских документов, страховки, путевого листа. Параллельно с этим проверяется работа светового оборудования, наличие двух огнетушителей и аптечка. Эта процедура применима к транспорту, который имеет недавний год выпуска и считается относительно новым. А вот автобусы, стаж которых от 5 лет и выше –подвергаются более пристальному вниманию. Водитель этого транспортного средства , только вышел на линию, и даже не успел еще взять первых пассажиров. У инспекторов возникает сомнение по поводу исправности рулевого управления. В ход идет прибор, который проверяет допустимость люфта рулевого колеса. Буквально несколько секунд и нарушение выявлено. Вместо допустимых 20 градусов, прибор показывает 22.

 

Для этого водителя маршрутки рабочий день окончился, не успев начаться. Инспектор выписывает протокол. Машину нужно ремонтировать. Водители отмечают, что за последнее время требования к транспорту общего пользования существенно ужесточились.

 

Профилактическое мероприятие "Автобус" продлится до 25 октября. Если Вы стали свидетелем грубых нарушений правил дорожного движения  водителями общественного транспорта сообщайте об этом в дежурную часть отдела МВД России по г. Анапе по телефонам: 886133 4-68-82 или 02. 

Комментарии