Видео

Обряды и традиции – неотъемлемая часть казачества

18 октября 2017, 08:29Видео

Обряды и традиции – это неотъемлемая часть Кубанского казачества, которая является многовековой историей нашего края. В рамках «Дней Кубанского казачества» в детско-юношеской библиотеке состоялся необычный лекторий для студентов Анапского сельскохозяйственного техникума. Сотрудники библиотеки открыли ребятам неизвестные страницы прошлого: атрибуты, обряды и традиции – все то что является культурной составляющей истории казаков.

На встрече ребята открыли для себя новые  исторические факты связанные с историей казачества. Тема обсуждения – казачьи регалии. Изначально ими считались символы царской власти: скипетр и корона. Но на кубанской почве оно приобрело более широкое толкование. Все, что дарили цари и императоры казачеству; все, что несло на себе знак монаршей милости, стали называть регалиями. А словосочетание казачьи регалии стало восприниматься как символ воинской казачьей доблести. В состав кубанских регалий были включены знамена, наградные трубы и серебряные литАвры, булАвы, насЕки, бунчУки, пернАчи. Многие термины ребята услышали впервые. Впрочем, интерес к этой теме у ребят самый неподдельный.

 

Работа с молодым поколением на этом не завершается. Сейчас сотрудники готовятся к мероприятиям посвященным «Дню народного единства» который наша страна будет праздновать 4 ноября. На будущих встречах ребята узнают об исторических событиях связанных с деятельностью казаков на Кубани, а так же познакомятся с биографией тех, кто сыграл значимую роль в становлении Кубанского казачества.

 

 

 

Комментарии