Видео

Жители Уташа получат долгожданное голубое топливо

19 октября 2017, 12:12Видео

Завершается газификация поселка Уташ. Жители ждали этого момента и теперь многие готовы взять на себя свою часть расходов. В городской администрации рекомендуют воспользоваться государственной программой, которая позволит сократить затраты населения в разы.

Новенькая газораспределительная станция. В поселке Уташ четвертая. По следам на земле видно, где проложены газовые трубы высокого давления. Специалисты занимаются предпусковой проверкой и подготовкой. Уже в ближайшее время в систему подадут газ. Это уже третья очередь газификации. Теперь у всех жителей поселка есть возможность подключиться. Любовь Борискина живет на этой улице уже более тридцати лет. Говорит, что этого момента ожидали несколько лет.

Теперь дело за местными жителями. По закону сети низкого давления — коллективная собственность и многие опасаются, что не потянут такие расходы. Зам начальника городского управления капитального строительства рассказывает председателю квартального комитета о государственной программе софинансирования. Для этого нет необходимости создавать кооператив. Есть действующая структура территориального общественного самоуправления, и сбор средств в ее полномочиях.

Жители вносят только свою часть - порядка двадцати процентов от общей стоимости сетей низкого давления. Смету рассчитывает государственная комиссия. Цена может только снизится в ходе аукциона, который определит подрядчика. Все зависит от активности и решения самих жителей. В управлении капитального строительства готовы оказать консультационную помощь. После того, как трубы проведут по улицам, собственники смогут обратиться к газовикам. Это отдельная статья расходов и ее можно отложить до удобного момента. Стоимость работ будет зависеть от расстояния между домом и сетями. В любом случае, это реальные инвестиции. Там где есть газ, там дороже недвижимость. Сегодня продолжается газификация и хутора Усатова Балка, готовится строительство уже третьей газораспределительной станции для хуторов Рассвет и Заря. Также работы ведутся в станице Гостагаевской и хуторе Чекон.

 

Комментарии