Видео

Почему спилили американские клёны на Ленина?

19 октября 2017, 12:15Видео

К нам в редакцию стали поступать тревожные сообщения от анапчан, что в курортной части города по улице Ленина спиливают многолетние деревья. За разъяснением ситуации мы обратились к руководству Зеленстроя, где нам пояснили, что это вынужденная мера безопасности, так как данные деревья представляли большую опасность для жителей и гостей курорта. Кроме того, нас заверили, что на этом месте в ближайшее время появится новая зеленая аллея, причем гуще прежней.

Это все что осталось от восьми американских кленов, которые когда-то украшали курортную часть улицы Ленина. Невооруженным взглядом видно - сердцевина стволов сгнила настолько, что буквально рассыпается от прикосновения. Фактически многометровые исполины держались за счет тонких стенок, и в любой момент могли упасть на машины или проходящих мимо людей.

По этим спилам даже невозможно определить, сколько точно лет было  деревьям. Специалисты предполагают, что не менее 40-45, хотя в городских  условиях  американские клены живут не более 25 лет. Эти деревья исчерпали свой жизненный ресурс почти в 2 раза.

 

Сейчас на улице Ленина ничего не напоминает о тех масштабных работах, которые проходили накануне. Сотрудники Зеленстроя уже выкорчевали оставшиеся пни, и завезли новый грунт под посадку. Теперь здесь ничто не угрожает ни пешеходам, ни машинам, ни соседним зданиям. Местные жители говорят, что это нужно было сделать уже давно, ведь ЧП случались неоднократно.

 

Уже на днях на замену старым поступят новые деревья, причем их здесь высадят не 8, как было раньше, а 16. Известно также, что рост каждого саженца будет превышать четыре метра, а значит пешеходная зона останется в тени.

Комментарии

20 октября 2017, 09:18Святой Николай

Спилы эти не от уничтоженных клёнов,а от других деревьев.А Бобров показывает себя таким заботливым хозяином,врет и при этом пока краснеет.По городу уйма деревьев,которые в любую минуту могут упасть на головы горожан,но почему то уничтожили ночью эти клены,явно по заказу.

Ответить