Видео

Состоялась презентация книги "Утриш сквозь века"

19 октября 2017, 12:22Видео

Цивилизация на территории, где сегодня находится заповедник «Утриш» началась в каменном веке, раньше, чем предполагалось до этого. Такую версию озвучил историк Андрей Новичихин. Сегодня он презентовал свою книгу «Утриш сквозь века». Издание посвящено году экологии и столетию заповедной системы России.

Это булавки типа «Сукко» - так их официально именуют в научной среде — по названию долины, где их находили больше всего. Они выполнены в форме листа. По одной из версий, такой мотив связан с древом жизни - одним из символов мироздания - ствол — мир живых, корни — царство мертвых, а крона — мир богов.

Андрей Новичихин уже почти 40 лет изучает археологические памятники: первобытные, античные, средневековые. Книга «Утриш сквозь века», которую представили в музее «Горгиппия» - систематизация наработанного материала. Артефакты хранятся в музеях Новороссийска и Анапы. Относительно недавно археологи из Санкт-Петербурга нашли кремниевый отщеп, сделанный по достаточно передовой на то время технологии обработки камня. Теперь ученые предполагают, что первые люди пришли сюда в конце каменного века, раньше, чем принято считать. Бронзовый век — век дольменов, затем соседство племен Кавказа и греческих поселенцев.

Книгу выпустили по заказу государственного заповедника «Утриш» к столетию заповедной системы России и году экологии. Ее постарались сделать научно-популярной, доступной максимально широкому кругу читателей.

Тираж издания — 500 экземпляров. Он предназначен для библиотек по всей стране, включая Анапу. Несколько экземпляров получили участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходит в Сочи в эти дни. Кроме того, издание можно будет скачать в электронном виде на сайте заповедника.

 

 

 

Комментарии