Видео

Школьники могут трудоустроиться на время каникул

20 октября 2017, 08:36Видео

Все больше юных анапчан стремятся к финансовой самостоятельности, чтобы не просить у родителей деньги на велосипед, компьютер или мобильный телефон. Родители подобные устремления, само собой, поддерживают. Найти работу на каникулы или подработку в свободное время помогают в городском центре занятости населения.

У Юлии Бобковой четверо сыновей. Старшим 16 и 17 лет. Второй год подряд они работают озеленителями в санатории «Русь». Четыре часа в день, утром или вечером, когда и как удобно, получают примерно по 11 тысяч рублей. Это было их решение. Среднему - 14 и в семье надеются, чтобы он пошел по стопам братьев. Помимо определенной финансовой независимости это еще и ценный жизненный опыт.

За девять месяцев текущего года через центр занятости населения работу получили 755 подростков. На четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Есть утвержденный перечень работ. Они должны быть прежде всего безопасными. Также многие устраиваются в школу, чтобы помогать с уборкой и благоустройством. Перед осенними каникулами уже поступило 110 заявок. Это не считая тех, кто придет за направлением самостоятельно.

Есть случаи, когда предприниматели берут на работу несовершеннолетних без какого-либо договора. В итоге не нарабатывается стаж, а права остаются незащищены. Специалисты центра выявляют такие факты. Подросткам и их родителям рекомендуют искать работу через городскую службу занятости. Сегодня можно не только прийти лично, но и связаться со специалистами через Интернет.

 

 

Комментарии