Видео

На сессии обсудили вопросы нехватки детских садов и школ в Анапе

20 октября 2017, 09:09Видео

Сколько детских садов и школ будет построено в Анапе в ближайшие годы и как обязать застройщиков выполнять социальную задачу — инвестировать не только в возведение коммерческих площадей и жилья, но и в создание инфраструктуры для комфортной жизни. Об этом сегодня шла речь на очередной сессии Совета депутатов. Инициатором обсуждения стал исполняющий обязанности главы Анапы Юрий Поляков, основным докладчиком — замглавы Людмила Мурашова.

Только за последние пять лет численность населения Анапы увеличилась на 32 тысячи человек. Школы, детские сады и медицинские учреждения переполнены.

Заместитель главы Анапы Людмила Мурашова рассказала о социальных проектах, над которыми работает администрация. По детскому саду «Орленок» на улице Крымской пройдена госэкспертиза, муниципалитет ждет разрешение на строительство от Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. При положительном решении в первом квартале 2018 года начнется стройка.

Порядка трехсот миллионов рублей на условиях софинансирования получит  муниципалитет в будущем году на возведение пристройки к зданию шестой школы. Проект прошел госэкспертизу, а это плюс 400 мест для учеников младших классов. Участок на Спортивной,35 — еще одна зарезервированная площадка под школу.

Больше полумиллиарда необходимо на строительство школы на Ленина, 191. Огромная для местного бюджета сумма, и одно из предложений — государственно-частное партнерство. В этом вопросе необходимо заручаться поддержкой застройщиков. С проектом обращения в их адрес, а также с рекомендациями для администрации города выступил  зампредседателя Совета депутатов.

Решить по-настоящему острую проблему, которая касается всех анапчан, возможно лишь в плотном взаимодействии всех ведомств и структур. Только тогда это будет работа на результат, уверен Юрий Поляков.

Завтра состоится заседание Президиума Совета по вопросам строительства объектов социальной и инженерной инфраструктуры и завершения строительства объектов долевого участия. На него для конструктивного диалога пригласят застройщиков Анапы. 

 

Комментарии

20 октября 2017, 09:23Удивленный

Оживились и стали в очередной раз вешать лапшу на уши,на носу же выборы нового мэра.

Ответить