Видео

В Геленджике обсудили вопросы санаторно-курортного лечения

20 октября 2017, 09:27Видео

Делегация из Анапы, во главе с исполняющим обязанности главы города-курорта приняла участие в региональном совещании по вопросу санаторно-курортного лечения, которое прошло в Геленджике. Оно объединило около 300 представителей региональных ведомств: министерств курортов, туризма и олимпийского наследия, здравоохранения, труда и социального развития, а также – территориального фонда ОМС, Кубанского государственного медицинского университета, руководителей медучреждений, предприятий санаторно-курортной отрасли.

 Как отметил заместитель губернатора Василий Швец, в регионе уже разработан план по увеличению потока отдыхающих в межсезонье. Санатории и пансионаты сегодня предлагают поправить здоровье и пройти курсы реабилитации по более чем 500 программам самой разной направленности. В этом должно помогать в том числе и межведомственное взаимодействие здравниц и поликлиник. В ближайшее время министерство курортов края обеспечит медиков полиграфическим материалом с информацией о лечебных и оздоровительных программах краевых здравниц.

Курортные территории региона становятся все популярнее в межсезонье и в этом направлении необходимо развиваться дальше, считает Христофор Константиниди. Положительным опытом поделилась Анапа. Благодаря постоянному развитию лечебной и бальнеологической базы, санатории курорта никогда не пустуют. На протяжении многих лет, Анапа уверенно удерживает статус Всероссийской здравницы.

Программу по межведомственному взаимодействию санаториев и поликлиник начнут реализовывать в самое ближайшее время. До конца октября краевое министерство курортов планирует провести информационный тур для представителей медучреждений по здравницам края. Кроме того, уже стартовала краевая программа "Южная здравница", в которой участвуют около 40 бальнеолечебниц, санаториев и пансионатов. По этой программе в период с сентября по май санаторное лечение с проживанием обойдется жителям Кубани и соседних регионов в половину стоимости путевки.

Комментарии