Видео

Люди с ограниченными возможностями здоровья в Анапе имеют реальный шанс на трудоустройство

17 ноября 2017, 09:23Видео

Почти полторы тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья трудоустроены в Анапе благодаря программе квотирования рабочих мест для инвалидов. В Центре занятости населения считают, закон о гарантиях занятости этой категории граждан должен быт под рукой у каждого работодателя. Впрочем, положительная динамика отмечается, все больше руководителей предприятий выделяют рабочие места для инвалидов и при этом отмечают ответственный подход и высокую производительность труда.

Для того, чтобы как можно больше инвалидов находили работу, в Анапе реализуется целый комплекс специальных мер по квотированию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По данным Министерства труда и социального развития Краснодарского края с начала 2017 года трудоустроено через центры занятости более 7 тысяч инвалидов. Для того, чтобы как можно больше инвалидов находили работу, в регионе реализуется целый комплекс специальных мер по квотированию рабочих мест для людей с ограниченными возможностям.

Ежегодно в соответствием с законом Краснодарского края «О квотировании рабочих мест», формируется перечень предприятий имеющих в своем штате более 35 сотрудников. Для таких организаций устанавливается квота на трудоустройство в размере 3% для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году рабочие места были выделены на двухсот шестидесяти трех анапских предприятиях.

 

Владимир Берецкий и Ростислав Пельхер работают в анапском многофункциональном центре. Ребята с ограниченными возможностями здоровья, но это нисколько не мешает им на ровне со всеми выполнять свои обязанности. Они предоставляют гос и муп услуги в электронном виде,  а также регистрируют посетителей МФЦ на сайте государственных услуг. Сейчас этот сервис очень востребован. От желающих зарегистрироваться, в буквальном смысле, нет отбоя. Но молодых специалистов объем работы не пугает, скорее наоборот, они готовы и к большему функционалу и в планах карьерный рост.

 

 

Руководитель МФЦ считает, быть социально ответственным - долг каждого работодателя и окончательно развеивает стереотип о сложностях сотрудничества с инвалидами, наоборот, зачастую эта категория граждан более ответственно подходит к работе, так как знает ей цену.

 

Анапа - город безбарьерной среды, и обеспечение гарантий трудовой занятости малозащищенным категориям граждан - одна из приоритетных задач. Добросовестные работодатели знают и выполняют требование, безответственных дисциплинирует закон.

 

Сейчас на курорте проживает более 3 тысяч трудоспособных инвалидов. Около половины из них заняты, остальные, по разным причинам, нет. Специалисты центра занятости населения совместно с соцзащитой проводят мониторинг и выясняют причины отказа от работы и помогают инвалидам подобрать занятость по душе. По всем вопросам трудоустройства  можно обратиться по  адресу: улица Калинина, дом 12А, или по телефону «горячей линии» 8 86133 4-02-38.

Комментарии