Видео

Шахматный турнир посвятили мамам

21 ноября 2017, 13:19Видео

18 участников из разных школ города  состязались не только в шахматах, но так же приняли участие в различных интеллектуальных конкурсах, посвященных этой древней игре. Главные виновницы мероприятия на протяжении всей игры поддерживали своих чад и принимали поздравления с наступающим Днем матери.

Что такое шахматы - спорт, игра, наука или искусство? Праматерью этой шахмат считается индийская чатуранга, возникшая во II веке до нашей эры. В IX веке игра проникла в страны Западной Европы, Скандинавию и на Русь и получила название «шахматы». Оно происходит от слияния двух тюркских слов «шах» и «мат», что означает «правитель повержен». Об этих и других исторических фактах юные шахматисты узнали из занимательной викторины, которую организаторы праздника устроили перед началом турнира. Впрочем, эти спортсмены о шахматах знают все, анапская школа №2 одна из сильнейших в каре.

 

Сегодня здесь проходит турнир среди школьников младшего возраста. Играют в партию блиц – шахмат. Тут требуется особая внимательность. Если шахматист по ошибке сделал невозможный ход и перевел часы, комбинация считается выполненной и выигрыш автоматически присуждается сопернику. Анастасия Карпова  – шахматистка с четырехлетним  стажем. Рассудительность и внимательность юной спортсменке – приносят свои результаты. На вооружении имеются даже любимые шахматные приёмы.

 

Сегодня юных шахматистов поддерживают их мамы, именно им ребята решили посвятить турнир в преддверии Дня матери. На третьем месте Роман Степанов ученик школы №1, второе место у Алана Барабаш -  средняя школа №6, победителем турнира стал Назар Непесов из 11 школы села Супсех. Руслан Душевский «Анапа Регион».

 

Комментарии