Видео

Волонтеры "серебряного возраста" провели "Урок добра"

24 ноября 2017, 08:32Видео

Ученикам восьмых – одиннадцатых классов рассказали о волонтерском движении в России, а также мероприятиях направления «Гражданская активность» и «Защита окружающей среды». Урок решили посвятить международному волонтерству. Для школьников прочитали не только познавательные лекции, но и подготовили тематические викторины.

Обязательное условие для международного волонтера - знание иностранных языков. Первое задание – перевод несложного текста. С группами ребят работали наставники. У каждого из них за плечами богатый опыт. Они не понаслышке знают, как совершать добрые дела. Только недавно волонтеры серебряного возраста вернулись с фестиваля молодежи и студентов. По словам руководителей, знания и опыт необходимо передавать молодому поколению.

Волонтеры города-курорта активно сотрудничают с общеобразовательными школами и молодежными центрами. А они, в свою очередь, подхватывают их идеи. В школе №6 уже несколько лет действует волонтерский отряд «Горящие сердца». Дети самостоятельно строят скворечники для птиц, помогают ветеранам и организуют школьные праздники. В прошлом году в общеобразовательных школах проводилось анкетирование. По его результатам более 80 процентов детей хотят заниматься благотворительностью.

 

План мероприятий расписан буквально по дням. Активисты серебряного возраста уже проводили уроки добра в школе №3. Сейчас они готовятся к их профессиональному празднику – день волонтера. 5 декабря они полностью посвятят свой день благотворительности. Разделившись на группы, волонтеры посетят больницы и приготовят подарки для детей из коррекционных классов.

 

Комментарии