В мире

Открытие археологов: самое древнее вино в мире найдено в Грузии

Открытие археологов: самое древнее вино в мире найдено в Грузии
28 ноября 2017, 11:15В мире

Виноделие в Грузии зародилось не менее 8000 лет назад. Это выяснили учёные в ходе исследования старинных глиняных кувшинов – квеври.

 

 

Эти сосуды выставлены на обозрение публики в Грузинском национальном музее. А нашли их при археологических раскопках в 50 километрах от Тбилиси.

Давид Лордкипанидзе, директор Грузинского национального музея: «У нас появилось доказательство того, что виноделие в Грузии было ещё 8000 лет назад. Это раньше, чем где-либо».

До этого считалось, что раньше всех начали делать вино на территории современного Ирана. Остатки этого напитка обнаружили на стенках древних сосудов. Исследование показало, что вину – более 7000 лет. Следы древнего вина нашли и на стенках грузинских квеври.

Элисо Квавадзе, сотрудница музея, учёный: «В вине всегда есть виноградный крахмал, также должны быть микроскопические остатки виноградных косточек и малюсеньких мошек, которые всегда летают рядом во время изготовления вина. Все это было обнаружено в ходе исследований».

Миндия Джалабадзе, археолог: «Главное, что мы сделали, – это взяли пробы из глиняных сосудов и отправили их на экспертизу в Филадельфию. В результате было установлено, что остаткам этого вина 8000 лет».

Древние кувшины нашли на месте раскопок двух деревень каменного века. В каждой из них жили примерно по 60 человек. Они выращивали пшеницу и разводили скот, а инструменты делали из костей и обсидиана.

 

 

Благодарим за предоставленный материал http://ntdtv.ru

 

 

Комментарии