В стране

Курильщика заставили платить: Верховный суд РФ встал на сторону возмущенных жильцов

Курильщика заставили платить: Верховный суд РФ встал на сторону возмущенных жильцов
29 ноября 2017, 18:30В стране

Верховный суд России разрешил взыскивать компенсацию за моральный вред с курящих соседей, сообщает ТАСС. Решение принято после рассмотрения спора между двумя жителями Новосибирска, один из которых курил на балконе, мешая соседу с верхнего этажа.

 

Истец просил суд запретить соседу курение на лоджии, поскольку дым от сигарет поступает в его квартиру, что негативно сказывается и на его здоровье и на состоянии здоровья его ребенка. Также заявитель настаивал на компенсации в 250 тысяч рублей морального вреда.

"По смыслу правовых норм граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям", - говорится в решении суда.

В итоге Верховный суд России присудил истцу компенсацию в размере 5 тысяч рублей.

Фото Aif.by

Комментарии