Экономика

Анапчанан предупредят о вредных продуктах

Анапчанан предупредят о вредных продуктах
11 декабря 2017, 09:10Экономика

«Роспотребнадзор» заявил, что продукты с повышенным содержанием сахара, соли, жиров будут маркировать «черными метками».

 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила «Известиям», что в России четверть взрослого населения страдает ожирением, поэтому на вредных продуктах могут появиться «черные метки». 

По ее словам, более 35% жителей России превышают рекомендуемое ежесуточное потребление соли, причем около 80% поваренной соли поступает с пищевыми продуктами промышленного изготовления, а не во время самостоятельного приготовления.

«Роспотребнадзор» предлагает систему «светофора», которая сигнализирует об избыточном количестве сахара, соли и жира. Продукты с повышенным их содержанием помечаются красным цветом, с умеренным — желтым, с низким — зеленым.

Когда начнут маркировать вредные продукты, пока не сообщается, а поводом для такой политики на продуктовом рынке стал недавний доклад Роспотребнадзора. Среди основных угроз в рационе россиян — несбалансированное питание и алкоголь. От отравления некачественным спиртным за два года умерли больше 40 тысяч граждан страны. В два раза за пять лет выросло ожирение населения. Больше всего людей, страдающих лишним весом, живет в Ненецком автономном округе.

 

Фото Chastnosti.com

 

 

Комментарии