Общество

"Анапа: тест на качество". Выбираем сладкий новогодний подарок

"Анапа: тест на качество". Выбираем сладкий новогодний подарок
17 декабря 2017, 10:47Общество

«Анапа Регион» запускает новую рубрику, которая, мы надеемся, станет  полезным путеводителем для анапчан на рынке товаров и услуг. Экспертами рубрики станут специалисты территориального отдела Роспотребнадзора в городе-курорте Анапа, которые помогут разобраться потребителям в их правах и выбрать только качественные товары.

 Сегодня наш консультант Ольга Ченцова, ведущий специалист-эксперт по гигиене питания, которая расскажет, как выбрать ребенку сладкий новогодний подарок, чтобы не осталось послевкусия от просроченных конфет.

 

 

Яркая упаковка не должна отвлекать внимание бдительного родителя. Прежде чем покупать сладкий подарок, нужно изучить его содержимое. В каждой коробке с конфетами должен быть вот такой маркировочный ярлык.

На что нужно обратить внимание?

Во-первых, в маркировочном ярлыке указан состав подарка, какие кондитерские изделия входят в набор. И, если написано, что конфет «Ярче» должно быть три, их не может быть ни больше, ни меньше!

 

Во-вторых, количество конфет в подарке нам подскажет, адекватна ли цена. Бывает, что половину стоимости подарка «съедает» красивая упаковка, а сладостей совсем не много.  

Обязательно, нужно изучить информацию о сроке годности и условиях хранения конфет. И обратить внимание, соблюдаются ли эти условия в магазине. К примеру, в данном подарке есть конфеты «Белуччи», их можно хранить при температуре не ниже +6 С, значит такой подарок, ни в коем случае, нельзя класть в холодильник.

Не стесняйтесь и спрашивайте у продавца товарно-сопроводительную документацию, там должны быть сведения о декларации соответствия. Ведь вы не хотите, чтобы на Новый год Ваш ребенок получил прошлогодний подарок.

Еще обратите внимание, есть ли на маркировочном ярлыке вот на такой знак

Это современный «знак качества».

Справка:

EAC - Евразийское соответствие (англ. Eurasian Conformity) — знак, свидетельствующий о том, что продукция, маркированная им, прошла все установленные технические регламенты Таможенного союза.

И еще один житейский совет, выбирая подарок, лучше заглянуть в коробку и оценить конфеты визуально и по запаху, такой экспресс-анализ может быть полезен. Просроченные сладости сразу выдадут себя по внешнему виду и запаху.

Читайте также:

Осторожно, суррогат! Шесть универсальных правил при покупке алкоголя

 

 

Комментарии